23.10.2020

2246 просмотр

Войти в ИТ: профессия аналитик

Профессии, связанные с анализом данных, есть во многих сферах. В ИТ анализ данных особенно востребован, и специалисты по Data Science и Data Analytics помогают принимать решения о развитии продуктов, выборе рынков и многим другим вопросам.

РАБОТА.BY узнала, из чего состоит работа аналитика и кто может им стать. Открывать нашим читателям мир ИТ-профессий помогает белорусская компания Wowmaking – разработчик мобильных игр и приложений.

О задачах, которые стоят перед аналитиком и кто приходит в эту профессию, рассказал Data Scientist Евгений Долгин.

Чем занимается аналитик в ИТ-компании?

Любой аналитик занимается тем, что работает с данными, пытается выявить закономерности и ответить на поставленные вопросы. Аналитика помогает лучше ориентироваться в ситуации на любом этапе работы над продуктом, многие нюансы сложно заметить без глубокого погружения в анализ показателей.

Если говорить о разработке мобильных приложений, то перед аналитиками часто стоит задача описать поведение пользователя на языке математики, для этого существует большое количество метрик. Также много внимания уделяется финансовой аналитике.

В чем разница между Data Analyst и Data Scientist?

Существуют разные профили аналитиков. Data Analyst занимается поиском ответов на практические вопросы, например, анализ бизнес-кейса или составление прогноза, как изменения могут отразиться на продукте. Результатом его работы является отчет с описанием того, что ему удалось найти.

Data Scientist ответственен за составление математических моделей, которые являются более глубокой степенью анализа и обычно реализуются на каком-нибудь языке программирования. Тут необходимо хорошее знание математических основ и концепций статистического и машинного обучения.

Для аналитиков справедлива пословица “лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”, поэтому часто приходится строить различные графики и интерактивные дашборды (данные, представленные на одном экране, — прим.автора), где можно применить различные фильтры, и каждый день подтягиваются новые данные.

Кому подойдет работа аналитиком?

Действительно могу выделить профиль человека, который склонен к аналитике и может достигнуть здесь успехов, сужу по себе и своим знакомым аналитикам. На мой взгляд, это человек, который всегда пытается докопаться до сути, готов тратить время на поиски, имеет пытливый ум и математический склад ума. Увлечение математикой — одна из главных черт таких людей, решение сложных задач не должно вызывать негативных эмоций. Не видел среди аналитиков холериков, чаще всего это спокойные и вдумчивые люди, ведь работа может быть монотонной и требовать усидчивости.

В то же время работу аналитика можно назвать творческой, так как она связана с поиском новые концепций и сочетаний. Всегда хочется получить красивое решение.

Аналитиков для ИТ сферы не готовят в вузах, поэтому сюда чаще всего приходят люди с образованием в области математики, информатики, физики, экономики, биологии и медицины. Именно с таким бэкграундом проще всего освоить специфику профессии.

Как ты пришел в профессию?

Увлечение математикой у меня было со школы. Отучился в вузе на специальности по управлению информационными ресурсами, также окончил магистратуру по математическим и инструментальным методам в экономике, какое-то время преподавал, но затем решил уйти в коммерческую сферу и аналитику данных. На это в некоторой степени повлиял тот факт, что еще во время учебы я увлекся игрой в онлайн-покер. А там нужно анализировать различные стратегии и моделировать ситуации. Кстати, свой первый ноутбук я купил именно за деньги, полученные от игры. Сначала занимался аналитикой маркетинговых данных для одного из мобильных операторов, затем решил попробовать себя в ИТ и получил работу по развитию сервисов поисковой системы Яндекс. После него перешел в разработку игр и мобильных приложений.

Что нужно знать, чтобы стать аналитиком в ИТ?

На входе необходимо владеть знаниями из области эконометрики и построения простейших зависимостей, решения задач оптимизации, иметь хотя бы начальные знания по статистическому анализу и теории вероятности, представление о дисперсии, корреляции, уметь считать показатели ряда. Не обойтись без работы с различными системами управления базами данных вроде MySQL или ClickHouse и знания языка запросов SQL.

Чтобы развиваться в профессии, понадобится выучить язык программирования, скорее всего Python или R.

Какие полезные ресурсы можешь посоветовать новичкам?

Для аналитика важно большое внимание уделять самообразованию, следить за трендами и новинками в сфере. Полезно будет пройти курсы по машинному обучению, теории игр, математике, теории принятия решений на платформе coursera.org. Многие из них доступны на бесплатной основе без получения подтверждающего сертификата. Много полезных курсов, связанных с аналитикой, также доступно на datacamp.com. Здесь делается упор на практические задания, например, я изучал, как работать с библиотеками языка R.

Неплохие курсы по языкам программирования Python и R есть на русскоязычном сайте stepik.org.

Также советую вступить в русскоязычное сообщество для аналитиков данных Open Data Science. В нем тысячи участников и много тематических каналов. Можно почитать не только свежие новости, но задать вопросы коллегам, пообщаться.

Если человек решил войти в ИТ, став аналитиком, какое напутствие ему можешь дать?

Не бывает волшебного рецепта, как стать миллионером за один день. Начиная карьеру в новой сфере, человеку нужно настраиваться на то, что все придет постепенно. По началу работа может быть не самой интересной, точно придется много учиться. От того, сколько времени вы будете тратить на изучение тематических статей и форумов будет зависеть скорость вашего профессионального развития.

Если сидеть дома и только читать книжки, то навряд ли получится стать хорошим аналитиком, нужно общаться с другими людьми из этой сферы. Рекомендую походить на data-фесты и data-завтраки, конференции по анализу данных и машинному обучению.

Источник: Rabota.by

Читайте также

Все новости