22.04.2021

914 просмотр

Wowmaking и Vizor Games открыли компьютерные курсы в минском детском доме

В апреле начали работать компьютерные курсы для воспитанников ГУО “Детский дом №5 г. Минска“. Дети бесплатно обучаются программированию и графическому дизайну. Создание компьютерного класса и открытие курсов стало возможным благодаря инициативе и поддержке компаний Wowmaking и Vizor Games.

Воспитанники детского дома в возрасте 10-12 лет учатся программировать на Scratch, а старшая группа в возрасте 15-17 лет изучает графический дизайн. Занятия на компьютерных курсах проходят по субботам, и на данный момент их посещает 16 ребят. 

Идея открыть компьютерные курсы для воспитанников детского дома у разработчика мобильных приложений Wowmaking и разработчика игр Vizor Games родилась неслучайно. Обе компании развивают направление корпоративной социальной ответственности и реализуют различные благотворительные проекты в сфере образования и помощи детям.

Для запуска компьютерных курсов был проведен ремонт в одном из помещений детского дома, приобретена мебель, подключен интернет и передана компьютерная техника. Первое занятие на курсах состоялось 2 апреля, и интерес к ним среди воспитанников только растет.

В детском доме на данный момент проживает 82 ребенка. Большая часть из них социальные сироты, так как их родители лишены родительских прав.

— Наши воспитанники с самого раннего детства видели, как их родители ведут асоциальный образ жизни. И главная задача нас, взрослых, показать этим детям, что можно, а главное нужно жить по-другому. Данные компьютерные курсы научат наших детей воспринимать компьютер не только как развлечение, но как инструмент для самореализации, что позволит в будущем определиться с выбором профессии и реализовывать различные проекты в любых сферах деятельности, — отмечает директор детского дома Наталия Хурсевич.

Wowmaking и Vizor Games не только спонсируют проведение курсов с профессиональными преподавателями, но и предлагают своим сотрудникам поучаствовать в жизни детей в качестве волонтеров. Планируется проведение профориентационных сессий для детей, где айтишники расскажут о своих профессиях, а также в будущем будут помогать с освоением нужных дисциплин. Как отметили в офисах ИТ-компаний, желающие уже есть. Также ИТ-волонтеры из других компаний, работающие с воспитанниками детского дома, смогут воспользоваться возможностями нового компьютерного класса.

— Этот проект — хорошая возможность показать детям, какой мир большой и разный, сколько возможностей существует и как можно их реализовать. Мы пытаемся в первую очередь заинтересовать детей учебой в целом, побудить их самостоятельно изучать те сферы, которые им интересны. Возможно, они и не  станут ИТ-специалистами, но на курсах каждый может попробовать себя в новом направлении. 

Кроме того, для детей, которые живут в детском доме, крайне важна социализация, ведь их контакты с внешним миром довольно ограничены. Они с большим интересом общаются с нами, узнавая для себя много нового, — подчеркнула менеджер проектов корпоративной социальной ответственности Vizor Games Ольга Михед. 

В компании Wowmaking тоже обращают внимание, что главная цель проекта познакомить воспитанников детского дома с разнообразным миром ИТ-профессий и помочь им поверить в свои силы. 

— Одна из ценностей компании “Ваумэйкинг” — это стремление к обучению, открытость к обмену опытом и знаниями. Запуск ИТ-курсов — возможность сделать вклад в развитие нашего сообщества, поддержать в ребятах любознательность и стремление к развитию, — добавила PR-специалист Wowmaking Алеся Чумакова.

Читайте также

Все новости