02.06.2020

2373 просмотр

Войти в ИТ: User Acquisition Manager

Об ИТ-компаниях и их сотрудниках сегодня существует большое количество стереотипов. Стороннему человеку может казаться, что люди в офисе просто пьют кофе и щелкают по клавиатуре. Но если вы смотрели вакансии в ИТ-сфере, то скорее всего сталкивались с большим числом незнакомых терминов. РАБОТА.BY решила приоткрыть занавес и рассказать о востребованных, но малознакомых читателям специальностях. Партнером проекта выступила белорусская ИТ-компания Wowmaking, которая занимается разработкой мобильных игр и приложений.

Об ИТ-компаниях и их сотрудниках сегодня существует большое количество стереотипов. Стороннему человеку может казаться, что люди в офисе просто пьют кофе и щелкают по клавиатуре. Но если вы смотрели вакансии в ИТ-сфере, то скорее всего сталкивались с большим числом незнакомых терминов. РАБОТА.BY решила приоткрыть занавес и рассказать о востребованных, но малознакомых читателям специальностях. Партнером проекта выступила белорусская ИТ-компания Wowmaking, которая занимается разработкой мобильных игр и приложений.

Начинаем наш цикл статей со специальности User Acquisition Manager, о которой нам рассказала руководитель отдела UA в Wowmaking Ольга Вергей.

Для начала расскажи, чем занимается User Acquisition Manager?

В переводе с английского “User Acquisition” означает привлечение пользователей. В нашей компании мы привлекаем пользователей в мобильные приложения, но это могут быть любые проекты. В зависимости от компании функции UA-менеджера могут быть узкими или широкими, когда специалисты работают и с другими направлениями маркетинга, например, занимаются онлайн-продвижением через лидеров мнений.

Для привлечения пользователей в продукт используются разные источники: бесплатные, когда пользователи сами находят приложение в AppStore или Google Play, и платные, например, реклама в социальных сетях. UA-менеджер работает в основном с платными каналами, поэтому для него важно эффективно расходовать рекламный бюджет.

Из чего состоит рабочий день UAM?

Рабочий день UA-менеджера начинается с проверки результатов прошедшего дня: успешно ли прошла закупка трафика. Мы ежедневно оцениваем результаты рекламных кампаний на достижение поставленных целей.

Также в течение дня UA-менеджер управляет рекламными кампаниями: оптимизирует настройки или бюджет, работает со ставками на аукционе, проводит эксперименты, в том числе с рекламными креативами.

Значительную часть времени занимает аналитика по разным показателям, начиная с показа рекламы и заканчивая окупаемостью пользователя в конкретной стране по определенному видеоролику.

Регулярно проходят встречи с коллегами, где обсуждаем сложные вопросы и ищем решения.

В обязанности UA менеджера также входит анализ используемых рекламных креативов, например, видеороликов или баннеров, генерация новых идей и постановка задач команде дизайнеров.

Что важно для запуска успешной рекламной кампании и привлечения трафика?

Главный критерий успешности ― это цепляющий креатив, например, видео или интерактивная реклама. Также важно заниматься аналитикой, чтобы качественно продвигать приложение и улучшать показатели.

В нашей сфере довольно часто многое меняется. Рекламные платформы, с которыми мы работаем, постоянно развиваются и под эти изменения нужно быстро адаптироваться и уметь их применять.

Какими навыками и образованием нужно обладать, чтобы стать UAM?

Диплом не имеет особого значения, но в нашей практике чаще всего в UA приходят представители смежных сфер: маркетинг, экономика, математика, аналитика. Именно таким людям компании и отдают предпочтение. Тем не менее бывают случаи, когда успешно вливаются в сферу люди не из смежных направлений, например, юристы.

Главное для начинающего специалиста по UA — это мотивация и проактивность. Также человек должен обладать аналитическим складом ума и склонностью к экспериментам: мы постоянно тестируем разные идеи и гипотезы.

Когда к нам в команду хочет прийти новый человек, то мы стараемся оценить его способности и уровень еще на этапе собеседования. Для кандидатов из других сфер приготовлен небольшой математический тест, который нужно пройти прямо во время встречи, а опытным специалистам мы предлагаем полноценное тестовое задание.

В целом сейчас тема “Войти в ИТ” сильно разогрета, и люди не понимают, что недостаточно устроиться, нужно упорно трудиться. В моей практике были соискатели, которые реально ожидали, что они будут сидеть за макбуком, пить кофе и получать высокую зарплату.

Но они не думают, что для того, чтобы ее получить, нужно показать хороший результат. В ИТ-компании не получится отсидеться в офисе. Но, если вы достигаете успеха в компании, это никогда не останется незамеченным.

Как ты пришла в эту профессию?

В маркетинге я с 2012 года. До сферы продвижения мобильных приложений я работала в рекламном агентстве, где занималась контекстной и таргетированной рекламой, веб-аналитикой.

В принципе интерес к продвижению продуктов в интернете появился еще в университете, когда на последних курсах один из преподавателей открыл веб-студию и предложил мне позицию интернет-маркетолога. Я отвечала за контент, ведение социальных сетей и поддержание репутации в сети.

Какие сайты или книги можешь порекомендовать желающим освоить UA и коллегам?

В Беларуси нет специальных курсов для UA-менеджеров, а существующие курсы по интернет-маркетингу почти не затрагивают UA. Для самообразования можно использовать западные ресурсы, например, платформу coursera.org, где есть ряд полезных курсов по мобильному маркетингу.

Если говорить про прикладные вещи, то у каждой платформы, например, Facebook или Google, есть своя техническая документация. С ее помощью можно разобраться, как использовать возможности платформы. Также доступно большое количество вебинаров и каналов в социальных сетях по мобильному маркетингу, где можно искать полезную информацию по UA, а также изучать истории успеха различных мобильных продуктов.

Новичкам я бы рекомендовала попасть на программу стажировки в ИТ-компанию и поработать с реальными проектами. Например, в нашей компании мы проводим неоплачиваемую двухнедельную стажировку для начинающих. Некоторые из ребят уже успешно работают в нашей команде.

Какие свои достижения считаешь наиболее важными?

Для меня наиболее важно, что я занимаюсь любимым делом. Я очень радуюсь, когда у нас получается что-то сделать лучше и мы растем. Не по всем приложениям получается каждый месяц показывать рост и хорошие результаты, но когда удается преодолеть проблему, то это вызывает много положительных эмоций. Также доставляет удовольствие, когда начинаешь работать с новым приложением и видишь, как с каждым месяцем оно становится лучше и привлекает больше пользователей.

Ежедневная аудитория наших продуктов составляет несколько миллионов пользователей, что было бы невозможно без слаженной работы всей команды.

Какие есть тренды в твоей сфере?

Безусловно, продолжает расти популярность использования видео и интерактивной рекламы (когда пользователь может попробовать приложение прямо в рекламе, например, пройти уровень в игре — прим. автора).

В задачах UA-менеджера увеличивается доля работы над креативами и их анализом.

Сейчас рынок очень насыщен и продуктами, и их рекламой. Очень трудно цеплять внимание пользователя среди такого многообразия. Поэтому UA-менеджеры больше погружаются в понимание того, как и что показать в том же видеоролике, чтобы пользователь попробовал именно это приложение. Можно перепробовать 100 версий, но только один выстрелит и будет привлекать аудиторию.

Получается ли соблюдать work-life баланс?

Для меня работа ― это и часть хобби. Если у меня появилась интересная идея, которую можно протестировать, то я с удовольствием могу поработать над ней дома в свободное время.

При переходе в UA нужно понимать, что работа связана с ненормированным рабочим графиком. За своими рекламными кампаниями необходимо смотреть каждый день. В субботу, воскресенье или Новый год нужно найти время, чтобы проверить все ли идет по плану. Мы работаем с большими бюджетами и, если вовремя не заметить изменения, можно потерять деньги. Но такая специфика работы компенсируется гибким графиком и другими бонусами.

В свое свободное время я хожу в тренажерный зал, читаю книги, ездим с мужем часто на Минское море или в Лошицкий парк, встречаемся с друзьями. Работа поспособствовала тому, что я применяю принципы тайм-менеджмента и умею расставлять приоритеты. Кажется, достаточно успешно.

Что можешь посоветовать новичкам и тем, кто хочет войти в ИТ?

Желающим перейти в сферу ИТ я посоветую снять розовые очки и приготовиться к тяжелой работе. Нужно быть готовым к тому, что у тебя может не получится либо тебе может не понравится. У многих размытое представление о том, куда они идут. Рекомендую изучить больше информации о специальности, в которую хотите перейти, и поговорить с кем-то из сферы, например, постучаться к работающему специалисту в социальных сетях.

Если вы переходите из другой сферы, то самый простой способ — найти специальность, похожую на вашу текущую. Так будет проще учиться новому и адаптироваться.

Источник

Читайте также

Все новости